Полный список старых и новых названий районов и городов Таджикистана, а также улиц Душанбе

Форма поиска

Полный список старых и новых названий районов и городов Таджикистана, а также улиц Душанбе

Чтобы вы не путались и совершенно точно знали, как раньше назывался ваш район, город и даже улица.

В Таджикистане за годы независимости переименовали ряд городов, районов и селений. Переименования до сих пор создают трудности для жителей республики и ее гостей, не имеющим сведений о новых названиях. Это, не говоря уже о том, что процесс переименований продолжается и сейчас. 

Горно-Бадахшанская автономная область

Калайхумбский район – Дарвазский район.

Согдийская область

Ленинабадская область – Согдийская область

г. Ленинабад – г. Худжанд

г. Ура-Тюбе - г. Истаравшан

г. Табошар – г. Истиклол

г. Кайраккум – г. Гулистон

г. Чкаловск – г. Бустон

Ганчинский район – район Деваштич

Науский район – район Спитамен

Пролетарский район - Джабборрасуловский район

Ходжентский район - Бободжонгафуровский район

Горно-Матчинский район (до 1996 г. в составе Айнинского р-на) ныне – район Кухистони Мастчох

Хатлонская область

Курган-Тюбинская область - Хатлонская область

г. Курган-Тюбе – г. Бохтар

г. Калининабад - г. Сарбанд – г. Леваканд

г. Восе – г. Хулбук

Октябрьский (Коммунистический) район - Бохтарский район – район Кушониён

Куйбышевский (Ходжимастонский) район - район Джоми

Колхозабадский (Дж.Руми) район - район Джалолиддини Балхи

Ильичёвский район – Гозималикский район - район Хуросон

Московский район - район Мир Саид Али Хамадони

Ленинградский район - Муминабадский район

Пархарский район - Фархорский район

Советский район - Темурмаликский район

Джиликульский район - район Дусти

Кумсангирский район – район Джайхун

Шуроабадский район – район Шамсиддина Шохина

Бешкент (ранее в составе Шаартуccкого района) - район Носири Хусрав

Районы республиканского подчинения

Орджоникидзеабад - после - Кофарнихон - теперь - Вахдат

Гармский район - Раштский район

Ленинский район - район Рудаки

Тавильдаринский район - район Сангвор

Джиргатальский район - район Лахш

Комсомолабадский (Дарбандский) район -  Нурабадский район

По городу Душанбе

Районы:

Железнодорожный район – район Шохмансур

Октябрьский район – район Исмоили Сомони

Фрунзенский район - район Сино.

Центральный район – район Фирдавси

Проспекты:

Проспект Ленина - Проспект Рудаки

Проспект Путовского - Исмоили Сомони

Проспект Куйбышева - Академиков Раджабовых

Проспект Фрунзе - Ибн Сино         

Проспект Правды - Саъди Шерози

Улицы 

40 лет Октября - Рахмона Набиева     

40 лет Таджикистана - Абдулахада Каххорова     

9 Января - Сафармухаммада Айюби

Авул-1 – Бунёдкорон

Авул-2 – Ободкорон

Академика Попова - А. Акобира Адхамова     

Алхитой - Сабзазор     

Аманальная - Саидали Вализода     

Боткина - Накибхон Туграла

Володарского – Минхожа Гулямова

Гарби - Деваштич     

Гастелло – Сайфа Рахимзоди Афарди

Гиссарская - Хисор     

Горького - Техрон     

Деповская - Дилшоди Барно     

Дзержинского - Горького     

Жданова - Борбад     

Заводская - Камонгарон     

Кирова - Профессора Хусейнзода     

Клары Цеткин (Сино) – Гаффора Мирзо

Клары Цеткин (р-н Фирдавси) – Махмудбека Нарзибекова

Коваля - Фирдавси   

 

Кожзаводская  - Чармгарон     

Коммунальная - Малики Собировой

Коммунистическая - Шохтемура     

Комсомольская - Фотеха Ниези     

Коргар - Карин Манн     

Красноармейская - Хабиба Ахрори     

Красных партизан - Мирзо Турсунзаде     

Курганская - Аминчона Шукухи     

Ломоносова – Нурулло Хувайдуллоева

Ломоносова 2 - Низоми Ганчави

Мазаева - Валаматзода     

Матюшенко - Балъами     

Озодии занон - Фазлиддина Шахобова

Орджоникидзе - Бохтар

Осипенко - Сухайли Чавхаризода

Островского - Хусрави Дехлави

Парвина - Мирсаида Миршакара

Пархоменко - Мехробон

Первомайская - Гафура Гулома

Пионерская - Гани Абдулло

Пионерская 1-ый проезд - Ханифы Мавляновой

Поселок "Калинин" - Мехробод

Пролетарская - Пулод Толис

Проектная – Мухаммада Осими

Привокзальная – Кутби Кирома

Репина – Хайрулло Мирзоева

Свердлова – Мустафо Содикова

Свириденко - Бухоро

Софьи Ковалевской – Ахрора Мухторова

Спартака – Гурминджа Завкибекова

Степана Халтурина - Носирчона Маъсуми

Табачная - Навбахор

Тельмана - Рахимова

Титова - Мирзо Мастонгулова

Федина - Муродулло Шерализода

Федина 2 – Асадулло Гуломова

Фурманова – Абдуфаттоха Одинаева

Хлопзаводская - Хабибулло Назарова

Чапаева - Шероз

Чехова - Нисор Мухаммад 

Чкалова – Кандила Джураева

Шапкина - М. Назаршоева

Шестопалова - Дилкушо 

Asia-Plus

Русский